г. Хабаровск, ул. Горького 62 Смотреть на карте
Мы работаем СР-ВС c 9:00 до 15:00. ПН-ВТ выходной (только запись по телефону и через WhatsApp) Прием по предварительной записи.
Запись с 9:00 до 19:00 + 7 (4212) 61-56-97
Запись с 9:00 до 19:00 + 7 (999)-087-66-70
Наша электронная почта: aist.newrolog@yandex.ru
Удобная и быстрая запись! Записаться через WhatsApp


Вегетативные вызванные потенциалы в Хабаровске

УСЛУГА:
Цена (руб)
Как проводится

КОЖНЫЕ ВЕГЕТАТИВНЫЕ (В.П.)
1500.00р ВЗРОСЛЫЕ С 18 ЛЕТ!
2000.00р ДЕТИ ДО 18 ЛЕТ!
Видео
Записаться на данную методику
Вегетативные вызванные потенциалы это один из методов регистрации вызванных потенциалов - это неинвазивный и объективный метод оценки функционального состояния нервной системы. В его основе лежит регистрация биоэлектрической активности нервной ткани в ответ на применение различных стимулов нервной системы.

Для оценки состояния вегетативной нервной системы измеряют кожные вызванные вегетативные потенциалы. Таким образом, измеряется электродермальная активность в ответ на стимуляцию кожных покровов. В качестве стимулов используются электрический ток, глубокий вдох, звуковой сигнал или вспышка света. Возможно применение нескольких стимулов одновременно.


СПРАВКА. Электродермальная активность или кожно-гальванический индекс - это суммарная электронная активность исходящая от эпидермиса и дермы, а также потовых желез.

Цель исследования вегетативных вызванных потенциалов:

Данная методика позволяет обнаруживать вегетативную дисфункцию, которая может быть наиболее ранним проявлением болезни Паркинсона, болезни Рейно, миелопатии, сирингомиелии, вегето-сосудистой дистонии.

Порядок проведения:

Специальной подготовки не требуется. Следует исключить влияние на пациента до исследования различных стрессовых факторов, в том числе физической нагрузки, приёма веществ с вегетотропным действием (Пирроксан, Сиднокарб, Гаммалон, Феназепам, Этимизол, кофеин, алкоголь).

Исследование проводится в тихом помещении при температуре 20-22 °С и умеренной влажности, спустя не менее 2 часа после еды. Необходимо полностью исключить присутствие каких-либо раздражающих факторов: некомфортной температуры и влажности, яркого света, громких звуков, резких запахов.

Положение пациента - лёжа на спине с открытыми глазами. Обязательно необходимо предварительно проинформировать больного о характере используемого стимула. Следует заметить, что пациент не ощущает болевых ощущений при применении электрического тока.
Нак кожу в месте наложения электродов наносится электропроводящий гель. Выделяют следующие разновидности накладываемых электродов: регистрирующие, стимулирующие и индифферентный электроды.

При применении в качестве стимула электрического тока, в начале определяется пороговое значение его силы, затем проводится стимуляция силой тока, равной двойному и тройному пороговому значению кожного потенциала. Следует использовать не более 5 электростимуляций с частотой 10 Гц и интервалом между импульсами не менее 60 секунд, в противном случае результаты исследования будут искажены.
В заключении проводится проба на суммацию раздражений - проба на пространственную стимуляцию. Для этого одновременно применяется электрическая и слуховая стимуляция. Звук громкостью 100 дБ, продолжительностью 100 мкс и частотой 2500 Гц подаётся исследываемому через наушники.

Возможно использование другого метода стимуляции. Для этого, на фоне обычного спокойного дыхания пациент резко делает глубокий вдох и задерживает дыхание на 5 сек.

Все полученные показатели вегетативных вызванных потенциалов обрабатываются на компьютере в полуавтоматическом режиме и в последующем анализируются и интерпретируются в заключение врачом.

ВАЖНО. При возрасте пациента старше 65 лет показатели искажаются.
Вызванные кожные потенциалы представляет собой волны колебаний кожной проводимости, регистрируемые друг за другом в определенном ритме.

Эти волны выглядят в виде трехфазной кривой.

  1. Первая фаза возникает в результате начального уменьшения потоотделения, в ответ на стимуляцию и выглядит как небольшое отклонение от изолинии в положительную сторону.Она отражает активацию трофотропных центров гипоталамуса. Таким образом, её показатели (амплитуда, продолжительность) увеличиваются при повышении активности парасимпатической нервной системы.
  2. Вторая фаза состоит из восходящей и нисходящей частей. Восходящая часть возникает в ответ на дальнейшее усиление потоотделения, при этом кривая отклоняется в отрицательную сторону от изолинии, нисходящая часть регистрируется в результате восстановления нормального уровня потоотделения. Эта фаза отражает реакцию эрготропных гипоталамических центров и активность симпатической нервной системы.
  3. Третья часть представляет собой следовую волну. Также оценивают сбалансированность между симпатикотонией и парасимпатикотонией.

Продолжительность исследования вегетативных вызванных потенциалов:

Исследование в медицинском центре неврологической диагностики "Аист" длится всего 15-30 минут!

Показания к проведению:

  • своевременное выявление нарушений вегетативной регуляции процессов адаптации сортсменов к физическим нагрузкам;
  • острые и хронические полирадикулоневриты и полинейропатии (дифтерийные, диабетические, токсические и т.д.), в том числе на доклинической стадии;
  • поражение периферических нервов (срединного, локтевого, лучевого, большеберцового, малоберцового);
  • поражение симпатического ствола и его ганглиев;
  • поражение спинномозговых корешков;
  • гипоталамический синдром;
  • сирингомиелия;
  • травмы спинного мозга;
  • вегетативные кризы;
  • нейроциркуляторная дистония;
  • ишемические инсульты;
  • нарушения нервной системы, вызванное неблагоприятными профессиональными факторами
  • индивидуальный подбор вегетотропных фармакологических препаратов при различных неврологических и терапевтических состояниях и заболеваниях;
  • оценка эффективности проводимых лечебных мероприятий.
Абсолютным противопоказанием для проведения данной методики являются кожные патологические процессы в месте наложения электродов. Относительными противопоказаниями являются наличие у пациента тяжелой стенокардии, артериальной гипертонии, электрокардиостимулятора, эпилепсии, различных психических расстройств.

В Хабаровске исследование вегетативных вызванных потенциалов можно пройти в медицинском центре «Аист»
по адресу: ул. Салтыкова-Щедрина, 83 предварительно записавшись по телефону +7-999-087-66-70
Автор статьи:
СУСЛОВА НАТАЛЬЯ ФЕДОРОВНА
Врач функциональной диагностики
Должность: Главный врач, Стаж работы: более 30 лет
Анонимный опрос удовлетворенности качеством медицинских услуг
Вступление
В нашем медицинском центре проводятся мероприятия, направленные на повышение доступности и улучшение качества медицинских услуг. Пожалуйста, уделите немного времени заполнению данной анкеты. Для нас важно узнать Ваше мнение (как положительное, так и критическое) о наших услугах и работе наших сотрудников.

Ваши ответы помогут нам оценить и улучшить нашу работу. Мы гарантируем анонимность Ваших ответов. Заранее благодарим Вас за участие в опросе.

С уважением, Коллектив ООО "МЕДИЦИНСКОГО ЦЕНТРА НЕВРОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ "АИСТ"
Укажите ваш пол
Как вы нашли сайт нашего медицинского центра?
Какова причина вашего обращения в наш медицинский центр?
Оцените наш сайт: удовлетворены ли Вы качеством и полнотой информации, доступной на официальном сайте медицинской организации?
Насколько сложно ориентироваться на нашем веб-сайте?
Оцените стоимость наших услуг по сравнению с другими медицинскими центрами которыми вы пользуетесь
Что вам не хватает в наших услугах?
Что бы вы хотели добавить на наш сайт или изменить нем?
Как мы могли бы ускорить или упростить для вас процесс онлайн записи к нам на диагностику?
Оцените наш сайт от 0 до 10.
Поздравляем!
Вы успешно прошли наш опрос, не закрывайте эту страницу идет обработка данных и генерируется ваш скидочный купон
идет обработка данных ...
Пройти опрос и получить скидку