г. Хабаровск, ул. Горького 62 Смотреть на карте
Мы работаем СР-ВС c 9:00 до 15:00. ПН-ВТ выходной (только запись по телефону и через WhatsApp) Прием по предварительной записи.
Запись с 9:00 до 19:00 + 7 (4212) 61-56-97
Запись с 9:00 до 19:00 + 7 (999)-087-66-70
Наша электронная почта: aist.newrolog@yandex.ru
Удобная и быстрая запись! Записаться через WhatsApp


Рассеянный склероз - диагностика и лечение в Хабаровске

Услуга
ДИАГНОСТИКА РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА

Рассеянный склероз - причины, симптомы, диагностика

Сегодня мы поговорим про диагностику демиелинизирующаих заболеваний, в частности о таком заболевании как рассеянный склероз. Это аутоиммунное заболевание при котором организм начинает бороться против самого себя, разрушая центральную, а также периферическую нервную систему. Дело в том, что иммунитет — это важнейшая функция нашего организма, направленная на выздоровление. Благодаря ему мы успешно боремся с инфекциями, привнесенными в наш организм из окружающего мира (к примеру грипп, ОРЗ, ОРВИ и другие виды инфекций).

Но иногда, источником болезни становится внутренний орган или система- в данном случае нервная, когда иммунная система беспощадно начинает атаковать «своих». В норме наша нервная система неприкасаема для иммунной системы, но стоит нарушить целостность оболочек нервной системы или гематоэнцефалического барьера- тут же начинается тяжелый процесс, сопровождаемый гибелью нервных клеток. В зависимости от места нахождения повреждённых нейронов (клетки нервной системы) симптоматика заболевания может быть различная.

Диагностика рассеянного склероза 

И в этом случае возникает самый главный вопрос где локализуется болезненный процесс, насколько широко вовлечены соседние отделы нервной системы, какова динамика течения заболевания и на все эти вопросы отвечает исключительно функциональная неврологическая диагностика. какие же диагностические методики используются при данном заболевании?

  • Первая методика исследования — это вызванные потенциалы головного мозга: ЗВП; ССВП, СВП. Исходя из названия данных методик становиться ясно, что исследуются проводящие пути, а именно (зрительные, слуховые, тактильные) приносящие информацию из окружающего мира в головной мозг. Так же для диагностики применятся такая методика как когнитивный ВП он исследует создание из элементарных сигналов внешнего мира, а именно зрительных, слуховых, тактильных -сложного синтетического продукта, именуемого – мыслью. Все перечисленные органы чувств- зрительные, слуховые, тактильные, а также когнитивные функции –могут пострадать при РС. И определить это можно только при исследовании вызванными потенциалами.
  • Вторая диагностическая методика это Транскраниальная магнитная стимуляция (ТМС). С помощью данного метода исследуется двигательная функция. Дело в том, что при рассеянном склерозе могут вовлекаться в патологический процесс мотонейроны (двигательные клетки НС) головного или спинного мозга, что сопровождается в дальнейшем ограничением движения. Доказать вовлеченность, выявить уровень, оценить тяжесть- в этом и состоит цель проведения ТМС при РС.
  • Заключительной методикой исследования в диагностике РС является электронейромиография, оценивающая проведение по двигательным и чувствительным нервам рук и ног. Патогенетические формы рассеянного склероза разнообразны и могут коснуться и периферической нервной системы. Для исключения или подтверждения поражения двигательных, чувствительных, вегетативных нервов рук или ног и проводится данное исследование.
И в заключении хочется сказать: конечно, предупредить развитие заболевания сложно, но если есть возможность замедлить прогрессирование болезни, то необходимо этой возможностью воспользоваться.
Автор статьи:
СУСЛОВА НАТАЛЬЯ ФЕДОРОВНА
Врач функциональной диагностики
Должность: Главный врач, Стаж работы: более 30 лет
Анонимный опрос удовлетворенности качеством медицинских услуг
Вступление
В нашем медицинском центре проводятся мероприятия, направленные на повышение доступности и улучшение качества медицинских услуг. Пожалуйста, уделите немного времени заполнению данной анкеты. Для нас важно узнать Ваше мнение (как положительное, так и критическое) о наших услугах и работе наших сотрудников.

Ваши ответы помогут нам оценить и улучшить нашу работу. Мы гарантируем анонимность Ваших ответов. Заранее благодарим Вас за участие в опросе.

С уважением, Коллектив ООО "МЕДИЦИНСКОГО ЦЕНТРА НЕВРОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ "АИСТ"
Укажите ваш пол
Как вы нашли сайт нашего медицинского центра?
Какова причина вашего обращения в наш медицинский центр?
Оцените наш сайт: удовлетворены ли Вы качеством и полнотой информации, доступной на официальном сайте медицинской организации?
Насколько сложно ориентироваться на нашем веб-сайте?
Оцените стоимость наших услуг по сравнению с другими медицинскими центрами которыми вы пользуетесь
Что вам не хватает в наших услугах?
Что бы вы хотели добавить на наш сайт или изменить нем?
Как мы могли бы ускорить или упростить для вас процесс онлайн записи к нам на диагностику?
Оцените наш сайт от 0 до 10.
Поздравляем!
Вы успешно прошли наш опрос, не закрывайте эту страницу идет обработка данных и генерируется ваш скидочный купон
идет обработка данных ...
Пройти опрос и получить скидку