г. Хабаровск, ул. Горького 62 Смотреть на карте
Мы работаем СР-ВС c 9:00 до 15:00. ПН-ВТ выходной (только запись по телефону и через WhatsApp) Прием по предварительной записи.
Запись с 9:00 до 19:00 + 7 (4212) 61-56-97
Запись с 9:00 до 19:00 + 7 (999)-087-66-70
Наша электронная почта: aist.newrolog@yandex.ru
Удобная и быстрая запись! Записаться через WhatsApp


Cоматосенсорные вызванные потенциалы в Хабаровске

УСЛУГА:
Цена ( руб )
Как проводится

СОМАТОСЕНСОРНЫЕ (В.П.)
1500.00р ВЗРОСЛЫЕ С 18 ЛЕТ!
2000.00р ДЕТИ ДО 18 ЛЕТ!
Видео
Записаться на данную методику
Высокоинформативный метод записи соматосенсорных вызванных потенциалов применяется в нейрофизиологических диагностических лабораториях сравнительно недавно.

Проведение диагностики по методу ССВП даст ответ о том, насколько точно происходит передача нервного импульса от периферии – рук и ног пациента до участков головного и спинного мозга.

Суть диагностической процедуры такова: электрический разряд стимулирует нейрорецепторы в коже, сухожилиях и мышцах, а возникшие импульсы проводятся по нервным волокнам от периферии до коры мозга, где показатели электрического поля регистрируются электронейромиографом. Говоря иначе, электрические разряды стандартной величины от электродов, прикрепляемых к конечностям пациента, движутся через спинной мозг до коры головного мозга, а именно – до постцентральной извилины, отвечающей за анализ чувствительных импульсов.

Компьютерная программа фиксирует ход, величину и скорость прохождения импульса от конечностей до воспринимающих отделов центральной нервной системы и выводит их в виде кривых. Полученные данные о ССВП могут сохраняться в электронном виде или выводиться на бумажный носитель. Благодаря этому результаты ССВП можно изучить не только врачу-диагносту в медицинском центре города Хабаровска, но и передать на консилиумм с иногородними докторами.

Преимущество обследования по методу соматосенсорных вызванных потенциалов в абсолютной безопасности, безболезненности и нетравматичности для организма пациента.

Важно: снятие ССВП может указать на развитие заболевание в доклиническом, бессимптомном периоде, таких как рассеянного склероза, имеющего длительную продолжительность скрытого течения.
Прогностические предположения на основании заключений диагностики ССВП имеют высокую достоверность, так как базируются на выявленных нарушениях в функции пораженных нервных волокон на определенных отрезках нейросенсорного пути.
протокол обследования соматосенсорных потенциалов следует расценивать комплексно с клиникой или проявившимися симптомами, лабораторной диагностикой и лучевыми методами обследования.

Что можно выявить при снятии ССВП?

Процедура ССВП при условии выполнения как пациентом положенных методико-технологических параметров обследования поможет уточнить реальное положение дел в таких ситуациях:

  1. оценить характер присутствующей у пациента патологии сенсомоторного тракта и коры головного мозга аутоиммунного или генетического происхождения;
  2. указать на течение доклинического периода наследственных заболеваний нервной системы, прогнозировать вероятность их возникновения;
  3. рецензировать патологии проводящих пучков в тканях спинного мозга, возникших в результате тяжелых травм, доброкачественных или злокачественных опухолевых образований, токсического поражения нервной ткани.
Важно: в совокупности с показателями диагностической процедуры по магнитной стимуляции коры головного мозга ССВП достоверно указывает на прогноз обретения пациентом утраченных функций в периоде реабилитации после ишемического инсульта и рекомендуется к проведению на 2-3 или 8-12 неделе восстановления.

Проведение и подготовка к обследованию

Подготовка к изучению ССВП должна проводиться при неукоснительном выполнении пациентом следующих условий:

  • накануне отменить транквилизаторы, алкоголь и сосудистые препараты из-за их свойства снижать проводимость нейронов в нервной системе;
  • соблюсти режим дня: вовремя лечь спать и встать в привычное время;
  • не укладывать прическу гелем, муссом или лаком, так как регистрирующие датчики крепятся к участкам головы, покрытым волосами.

Стимулирующие электроды размещают в проекции таких нервных окончаний:


  • серединного и локтевого нервов - на запястья и предплечья;
  • большеберцового нерва – на голени;
  • общего малоберцового нерва – на колени.
Регистрирующие электроды крепятся к спине, ко лбу и теменным участкам головы.
Врач подает стимулирующие импульсы, передача которых и вызовет работу мышц в диагностируемых участках тела. Число таких сигналов может превышать даже 500 импульсов. Аппаратура высчитывает среднее время, за которое вызванный импульс приходит в кору головного мозга.

Важно: в ходе диагностики врач при подаче импульса рекомендует пациенту выполнять те или иные действия для изучения проведения нервного импульса по проводящим путям в отдельности.
Вся диагностика длится не долго и занимает около 40 минут. После исследования врач-диагност разъяснит результаты и обоснует вынесенное заключение. Иногда возникает необходимость провести обследование повторно.

Показания для прохождения диагностики

Стоит наверняка прибегнуть к снятию соматосенсорных вызванных потенциалов в случае подозрения на недуги, выступающие прямыми показаниями к этому методу диагностики:

  1. рассеянного склероза;
  2. фуникулярного миелоза;
  3. периферических плексопатий или полинейропатий;
  4. травм или воспалений периферической нервной системы – в том числе и спинно-мозговых грыж;
  5. цереброваскулярных нарушениях;
  6. изменений сенсорной проводимости на фоне функциональных нарушений;
  7. период лечения и реабилитации после закрытых и открытых травм головного мозга, ишемических кровоизлияний в мозговую ткань.
Обратите внимание: существует и незначительное число противопоказаний к обследованию со стороны пациента:

  • абсолютно исключают диагностику повреждения кожных покровов, рубцовые изменения, трофические язвы, воспалительные изменения или образования на месте приложения электродов – на запястьях, предплечьях, лодыжках, под волосяным покровом головы;
  • отложить исследование на некоторый срок, до улучшения состояния пациента, можно при таких недугах как эпилепсия, расстройства психики, выраженной стенокардии или тяжелом течении гипертонической болезни, или пройти его после консультации с лечащим врачом в случае пользования электрокардиостимулятором.

Сделать соматосенсорные вызванные потенциалы в Хабаровске

В медицинском неврологическом центре диагностики «Аист» города Хабаровск можно пройти высокоточное обследование по методике соматосенсорных потенциалов на современном миографе от российского производителя «Нейрософт». Исследование проведут врачи-диагносты высшей категории, ранее успешно завершившие стажировку в нейрофизиологических центрах Москвы, Санкт-Петербурга и Владимира.

Заслуга докторов Хабаровского центра нейродиагностики «Аист» состоит в оригинальном и результативном применении методики соматосенсорных вызванных потенциалов по недугам не только верхних и нижних конечностей - при миелопатологиях нижних отделов спинного мозга, ущемлениях корешков в поясничном отделе, лейкодистрофиях, но и при патологиях органов малого таза – нарушениях эрекции, энурезах центрального и периферического происхождения.

Обращайтесь для проведения он-лайн записи или по номеру телефона 8-999-087-66-70, чтобы уточнить состояние центральной или периферической нервной системы у себя и своих близких на оборудовании высокого класса под руководством опытных нейродиагностов.
Автор статьи:
СУСЛОВА НАТАЛЬЯ ФЕДОРОВНА
Врач функциональной диагностики
Должность: Главный врач, Стаж работы: более 30 лет
Анонимный опрос удовлетворенности качеством медицинских услуг
Вступление
В нашем медицинском центре проводятся мероприятия, направленные на повышение доступности и улучшение качества медицинских услуг. Пожалуйста, уделите немного времени заполнению данной анкеты. Для нас важно узнать Ваше мнение (как положительное, так и критическое) о наших услугах и работе наших сотрудников.

Ваши ответы помогут нам оценить и улучшить нашу работу. Мы гарантируем анонимность Ваших ответов. Заранее благодарим Вас за участие в опросе.

С уважением, Коллектив ООО "МЕДИЦИНСКОГО ЦЕНТРА НЕВРОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ "АИСТ"
Укажите ваш пол
Как вы нашли сайт нашего медицинского центра?
Какова причина вашего обращения в наш медицинский центр?
Оцените наш сайт: удовлетворены ли Вы качеством и полнотой информации, доступной на официальном сайте медицинской организации?
Насколько сложно ориентироваться на нашем веб-сайте?
Оцените стоимость наших услуг по сравнению с другими медицинскими центрами которыми вы пользуетесь
Что вам не хватает в наших услугах?
Что бы вы хотели добавить на наш сайт или изменить нем?
Как мы могли бы ускорить или упростить для вас процесс онлайн записи к нам на диагностику?
Оцените наш сайт от 0 до 10.
Поздравляем!
Вы успешно прошли наш опрос, не закрывайте эту страницу идет обработка данных и генерируется ваш скидочный купон
идет обработка данных ...
Пройти опрос и получить скидку