г. Хабаровск, ул. Горького 62 Смотреть на карте
Мы работаем СР-ВС c 9:00 до 15:00. ПН-ВТ выходной (только запись по телефону и через WhatsApp) Прием по предварительной записи.
Запись с 9:00 до 19:00 + 7 (4212) 61-56-97
Запись с 9:00 до 19:00 + 7 (999)-087-66-70
Наша электронная почта: aist.newrolog@yandex.ru
Удобная и быстрая запись! Записаться через WhatsApp


Когнитивные вызванные потенциалы в Хабаровске

УСЛУГА:
Цена (руб)
Как проводится

КОГНИТИВНЫЙ ТАКТИЛЬНЫЙ (В.П.)1500.00р ВЗРОСЛЫЕ С 18 ЛЕТ!
2000.00р ДЕТИ ДО 18 ЛЕТ!
Видео
Записаться на данную методику
КОГНИТИВНЫЙ СЛУХОВОЙ (В.П.)
1500.00р ВЗРОСЛЫЕ С 18 ЛЕТ!
2000.00р ДЕТИ ДО 18 ЛЕТ!
Видео
Записаться на данную методику
КОГНИТИВНЫЙ ЗРИТЕЛЬНЫЙ (В.П.)
1500.00р ВЗРОСЛЫЕ С 18 ЛЕТ!
2000.00р ДЕТИ ДО 18 ЛЕТ!
Видео
Записаться на данную методику

Когнитивные вызванные потенциалы (КВП)

представляют собой эндогенно вызванные потенциалы (ВП), также называемые компонентами Р300. Все они составляют один класс вызванных ответов: зрительных, слуховых, стволовых, соматосенсорных, моторных и когнитивных. В литературе для их характеристики, как правило, используется термин «длиннолатентные медленно развивающиеся биоэлектрические потенциалы». В их структуре можно заметить медленную негативную волну, вызванный пропущенным стимулом потенциал, еще один вызванный потенциал на одиночный в значительной мере отличающийся от всех остальных сигнал, а также собственно сам когнитивный вызванный потенциал – компонент Р300.

Что это за методика?

Эндогенно вызванные потенциалы проверяются у человека посредством влияния на него определенных, как правило, звуковых стимулов разной интенсивности. Она составляет в большинстве случаев 60-80 дБ (в некоторых ситуациях ее повышают до 100 дБ при необходимости).

Низкий подающийся через наушники тон имеет частоту 1000 Гц, высокий же – 2000 Гц. Вероятность появления стимула, на который должен реагировать человек, оставляет примерно 20-30% от общего количества всех подаваемых стимулов. Их длительность не превышает 50 мс. Между ними соблюдается небольшой интервал в течение 1-2 секунд.

Процесс суммирования ответов на разные типы стимулов происходит отдельно друг от друга. В качестве референтных электродов используются ушные устройства, обозначающиеся следующим образом: А1 и А2. Активные электроды должны находиться в точках С3 и С4.

Для чего она проводится и что она выявляет

Вызванный у пациента во время исследования потенциал представляет собой комплекс негативно-позитивных колебаний. Он возникает вследствие суммирования ответов, что появляются на редкие «значимые» стимулы.

Во время обработки ответа, который возникает на «значимые» для человека стимулы, в вызванном в итоге потенциале происходит процесс формирования значительной позитивной волны. Она имеет пиковую латентность, что составляет около 300 мс. Именно данная особенность и представляет собой когнитивную составляющую ответа. Ее возникновение обусловлено, по мнению специалистов, процессами опознания стимула, его дифференциацией, запоминанием и принятием решения по поводу того, как действовать дальше.

Врачи, работающие в сфере когнитивной психологии, отмечают, что компонент Р300 генерирует несколько зон мозга, такие как:


  • таламус;
  • гиппокамп;
  • лобные доли;
  • теменная область коры головного мозга;
  • подкорковые структуры.

Негативная фаза, которая обозначается, как компонент N2, отражает процессы опознания символов. За них отвечает височная область человеческого мозга при участии теменных долей. В свою очередь пик когнитивных вызванных потенциалов полностью совпадает с началом активации лобных долей.

Проведение исследования направлено на оценку работы головного мозга. Это касается прежде всего проверки его ответных реакций на получаемые внешние стимулы. Цели методики следующие:


  • выявление степени поражения ЦНС;
  • определение обширности процесса;
  • определение характера повреждения и его степени тяжести;
  • оценка прогноза состояния больного;
  • уточнение поставленного диагноза;
  • контроль эффективности получаемой терапии.

Таким образом, исследование позволяет оценить сохранность когнитивных функций человека.

Как проводятся когнитивные вызванные потенциалы

Для проведения исследования, направленного на выявление и анализ когнитивно вызванных потенциалов компонента Р300, используется следующая методика:


  1. Чаще всего пациенту специалисты предлагают прослушать несколько слуховых стимулов. Они имеют не очень резкие, но заметные отличия от других подаваемых ему стимулов.
  2. Два вида различных сигналов подаются пациенту через наушники. Одни из них условно являются «значимыми», другие же – условно «незначимыми». Это значит, что лишь на первые сигналы пациент должен реагировать.
  3. Исследование проводится несколько раз. В соответствии с правилами, специалисты должны использовать не менее двух попыток подачи стимулов.

В некоторых случаях стандартное исследование проводить невозможно. Некоторые пациенты не могут этого делать или же не умеют читать. В таких ситуациях регистрация Р300 осуществляется в условиях пассивного восприятия пациентов подаваемых ему стимулов.

Сколько времени занимает обследование

Длительность проведения исследования напрямую зависит от нескольких факторов, таких как:


  • готовность пациента к процессу;
  • тип заболевания;
  • обширность повреждения;
  • цель диагностики;
  • вид подаваемых стимулов.

Как правило, методика требует от 30 до 60 минут свободного времени пациента.

Показания к проведению методики

Проведения исследований на когнитивно вызванных потенциалах показано для выявления у пациентов начальных когнитивных расстройств при таких заболеваниях, синдромах и травмах, как:


  • паркинсонизм;
  • эпилепсия;
  • задержка психоречевого развития;
  • черепно-мозговые травмы;
  • синдром дефицита внимания и гиперактивности;
  • хорея Гентингтона;
  • аутизм и т.д.

Проводить исследование целесообразно на ранних этапах развития когнитивных заболеваний. При помощи такой методики также можно осуществить анализ выраженности деменции у пожилых людей.

Методика Р300 используется, в том числе, в следующих целях:


  • в сфере когнитивной психологии;
  • при проведении профотборов;
  • для оценки влияния медикаментозных лекарственных средств на высшие психоэмоциональные функции человека в процессе проведения его терапии.

Где пройти в Хабаровске?

Пройти исследование когнитивных вызванных потенциалов головного мозга в Хабаровске можно в медицинском центре неврологической диагностики "Аист" по адресу Салтыкова-Щедрина, дом 83.

Автор статьи:
СУСЛОВА НАТАЛЬЯ ФЕДОРОВНА
Врач функциональной диагностики
Должность: Главный врач, Стаж работы: более 30 лет
Анонимный опрос удовлетворенности качеством медицинских услуг
Вступление
В нашем медицинском центре проводятся мероприятия, направленные на повышение доступности и улучшение качества медицинских услуг. Пожалуйста, уделите немного времени заполнению данной анкеты. Для нас важно узнать Ваше мнение (как положительное, так и критическое) о наших услугах и работе наших сотрудников.

Ваши ответы помогут нам оценить и улучшить нашу работу. Мы гарантируем анонимность Ваших ответов. Заранее благодарим Вас за участие в опросе.

С уважением, Коллектив ООО "МЕДИЦИНСКОГО ЦЕНТРА НЕВРОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ "АИСТ"
Укажите ваш пол
Как вы нашли сайт нашего медицинского центра?
Какова причина вашего обращения в наш медицинский центр?
Оцените наш сайт: удовлетворены ли Вы качеством и полнотой информации, доступной на официальном сайте медицинской организации?
Насколько сложно ориентироваться на нашем веб-сайте?
Оцените стоимость наших услуг по сравнению с другими медицинскими центрами которыми вы пользуетесь
Что вам не хватает в наших услугах?
Что бы вы хотели добавить на наш сайт или изменить нем?
Как мы могли бы ускорить или упростить для вас процесс онлайн записи к нам на диагностику?
Оцените наш сайт от 0 до 10.
Поздравляем!
Вы успешно прошли наш опрос, не закрывайте эту страницу идет обработка данных и генерируется ваш скидочный купон
идет обработка данных ...
Пройти опрос и получить скидку